奶油火鸡面多少块钱一包(三养火鸡面多少块钱一包)

上海的疫情,发展到今天这样的局面,是出乎意料的。这一个月以来,除了居家办公,尽量对得起公司仍在如数发放的工资,精力花得最多的,便是想办法弄吃的。不管是米面油,肉蛋奶,还是水果和蔬菜。方式也是多样,有的靠发,有的靠团,有的靠换,也有大方的邻居送一点。最无助的阶段好像已经过去,现在只要肯花钱,还是能买到一些基本保障物资的,所以暂时消停了两天。

奶油火鸡面多少块钱一包(三养火鸡面多少块钱一包)

今天周六,原本是计划出门尝试钓鱼的,改善改善生活。但早上发现,按照总公司的作息,今天还是工作日,于是取消了钓鱼的计划。

吃午饭的时候,楼组群里有人发信息,说后面可能管控升级,时间还很长,甚至还会有WJ到小区,所以今天会发油和米的保障物资。说实话,疫情发生以来,流言很多,有的后来被证明是谣言,有的却是成真了。所以每当有这种传言的时候,我并不敢十分当真,但也不敢一点不放心上,总之,检查检查冰箱,考虑考虑如何增强支撑能力总是没错的。

奶油火鸡面多少块钱一包(三养火鸡面多少块钱一包)

于是吃过午饭,我便带着通行证出门了。在门口登记,我写的是大家用得最普遍的事由:“买东西”。其实,外面真没多少东西可买,因为店铺都关着,除了药店。所以我虽然能出小区但也有两天没出小区了。这次出小区,也并不指望能买到啥,主要是带着军刀和包去附近的荒地逛逛,看能否收获一些野菜。在小区门口,看到有人正在一辆大车上往下卸大米,这让我对传言的可信度增加了几分。到小区转角,看到有人整箱整箱地从百果园买水果,不能进店,因为都是整箱买,加上很多人不知道可以在门店买,所以排队的人不多,只有两三个的样子。

奶油火鸡面多少块钱一包(三养火鸡面多少块钱一包)

我步行来到那片熟悉的荒地。在一年前,这里还不是荒地,是种着各种蔬菜的良田沃土。附近小区在路边买到的新鲜蔬菜,很多都出自这里。我和儿子,甚至也在这里种了一小块地。前年春夏种的是红薯和青椒,冬天种的是萝卜;去年种的是南瓜。去年冬天,这里的蔬菜地都被推土机推平了,说是要建公园。但是到现在,这里的公园没建起来,地却都荒了。我猜想,去年做决定的人,现在会不会后悔?附近这些荒地,如果都还种着蔬菜,周围几个小区,还是有点盼头的。

奶油火鸡面多少块钱一包(三养火鸡面多少块钱一包)

现在这里彻底成了一片荒地,长着各种杂草,连小河里的芦苇都没了。放眼望去,绿草中,点缀着红的黄的花。红的比较矮,是三叶草的花;黄的高一些,主要是油菜花。我来这里找野菜,主要也是冲着油菜来的。虽说这个时节,油菜早已变老,但在有些杂草丛密处,“发育”地比较晚的油菜虽已开花,但主枝侧面还是会发一些嫩芽出来,而这些嫩芽,就可以采来做菜。逛了一会儿,明显感觉这次可能会空手而归,因为有人今天早些时候或者昨天已经来撸过一遍了,从油菜芽断处的痕迹便可判断。还好,有一点惊喜,发现一棵生菜,虽然很小,只有几片叶子,我还是把它带走了。最终,我在这片荒地里收获了一小株生菜和两个油菜芽。期间接到住附近的朋友超武的电话,他们小区还处于风控区,想让我帮他买点泡面送过去。

奶油火鸡面多少块钱一包(三养火鸡面多少块钱一包)

离开荒地的时候,看到群里说德悦苑小区门口的超市开门了。于是我赶过去,发现小区大门右侧的德悦超市并没有开门,这时也有人骑共享单车过来打探,看到超市关着就撤了。但我并不死心,继续往前,看到左侧的超市有动静。超市对外的门封着,只有小区里面有人在排队拿东西。我于是离开,在下一个路口看见钱大妈门也关着,门口虽然有人,但不像在买东西。路过百果园的时候,心里有了一些想法,准备排队买水果,同时打电话给岳母,问他们有没有水果。得知昨天已将我前几天送过去的水果吃完了。排在我前面的一个大哥想买西瓜,当轮到他时,店主用塑料袋装了一只西瓜,目测也不大,估计就十来斤的样子,报价170元,那个大哥一听价格,直接放弃离开了。想想我中午还吃了两片西瓜,当时顿觉好奢侈。轮到我的时候,要了一箱约莫20来斤的苹果,316元,两只凤梨,80元,总共花了396元。平时买水果,很少超过50元的,经常十几块地买。但是想想,岳母那边还有年近九十的外婆,买这些水果分一半给他们,表示一下心意,也还好,心里一下轻松了。所以,同样的事情,换个角度思考,心情真的会很不一样。

奶油火鸡面多少块钱一包(三养火鸡面多少块钱一包)

我特意让店主给了几个塑料袋,将苹果和凤梨均为两份,让老婆来小区门口连箱子搬回家。这时手机快没电了,特意让老婆把我充电宝带出来。儿子见状也很有担当,主动要来搬,搬了几米就搬不动了,不过勇气还是可嘉的。附近找不到单车,我只有拎着两袋水果送到了岳母小区。

奶油火鸡面多少块钱一包(三养火鸡面多少块钱一包)

奶油火鸡面多少块钱一包(三养火鸡面多少块钱一包)

送完水果,我扫了一辆哈啰单车准备回家。没骑多远,看到河边桥下竟然有一处便利店。虽然跟小区连成一片,但是门口朝外,看上去就像是自建房,拆迁户那种。桥下进店的路口拉有警戒线,只能在桥上交易。店老板说他这个店从4月1日一直营业到现在,附近执勤的民警都经常来这里买东西吃。正好我想起超武想要方便面,于是问店老板有没有。老板说只有韩国的火鸡面和意面,价格高一点,火鸡面30元一包,里面有5小包。我征求了一下超武的意见,买了三包,给超武两包,自己留一包。

奶油火鸡面多少块钱一包(三养火鸡面多少块钱一包)

奶油火鸡面多少块钱一包(三养火鸡面多少块钱一包)

我把方便面送到超武小区,把荒地里收获的几根野菜也留给了他。这时我把火鸡面的照片和小店的位置发在了楼组群里。没曾想邻居们反响很热烈,有几个想买的,问我还在不在,要我代购。我让他们五分钟内在群里报需求,我骑车再赶过去。这时手机电量快没了,我把手机连上充电宝,充电宝放背包里,手机放裤兜里,然后蹬车出发。中途被一个阿姨叫住求助,说想骑共享单车,但是不知道怎么操作。我突然停下,突然下车,突然发现用力过猛,手机充电线的头折断了,不能用充电宝充电了。听到阿姨第一句话的口音,就感觉可能是老乡,一问果然是,重庆潼南的。我用她的手机支付宝去扫哈啰单车的二维码,她的手机反应速度特别慢,转了半天也没转出来。考虑到我手机的电量,我跟她说了具体操作,但不能等她,接着赶往那个小店了。

奶油火鸡面多少块钱一包(三养火鸡面多少块钱一包)

奶油火鸡面多少块钱一包(三养火鸡面多少块钱一包)

到店后,综合群里的需求,我买了十包方便面和四盒小蛋糕,老板直接给我装了两个纸箱子。我看了看单车,正在犹豫怎么驮回去。看到刚刚那个老乡阿姨走过来了,原来刚刚那个共享单车她还是没有扫成功。于是我就把自行车让给她了,让她骑到目的地把锁关上就行。几个邻居都说要来接我,我没让她们来,说手机马上没电了,来了也可能联系不上。于是我采购完毕搬着两只纸箱往回走了,还好只有八九百米的距离。快到小区的时候,还真有一个邻居到路口来接了,帮我分担了一只箱子。

奶油火鸡面多少块钱一包(三养火鸡面多少块钱一包)

奶油火鸡面多少块钱一包(三养火鸡面多少块钱一包)

进小区后,楼组长也出来了,听说方便面比较辣后有点纠结,因为他是上海本地人,平时不怎么吃辣的。我说我家里还有上次买的小鸡炖蘑菇面,可以转给他。我把物资放在楼道口,先回家取了四桶小鸡炖蘑菇面给楼组长。大家也很快下楼来领物资了,纷纷要给我付钱,这时我手机彻底关机了。我让大家把东西先拿上去,付钱的事后面再说。

我带着自己的一包方便面和一盒蛋糕回家后,让老婆给找了一根数据线给手机加上油,再打开手机,邻居们的转账信息纷沓而至。过了一会儿,有人敲门,原来是楼组长送面钱来了,给的现金。我把现金给了儿子做零花钱。

看看时间,中午出门也不过一个半小时,但感觉做了很多事。这些事,让我觉得,还是有点意义的。

奶油火鸡面多少块钱一包(三养火鸡面多少块钱一包)

今时今日,这种局面,虽说很艰难,不能自由活动,经济秩序完全打乱,菜肉水果的价格也翻了3至5倍,还有很多人的收入也可能大幅缩水了,还有的人健康甚至生命也受到影响。但我们没有选择的同时,也给了我们一个机会,深度体验居家生活,认清一些现实,重新审视一些价值,重新梳理一些关系。总之,日子不会白过,多年以后再回头看看,这也许是一个重要的节点,改变了我们,但愿是让我们往好的方向改变了。

奶油火鸡面多少块钱一包(三养火鸡面多少块钱一包)

本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 sumchina520@foxmail.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
如若转载,请注明出处:https://www.ixoh.com/8404.html